Блог

Машина «Орбита»: назначение, характеристики и модификации

2Q==

Переносная машина «Орбита» представляет собой производительное оборудование для механизированной газокислородной резки труб, а также снятия фасок под разными углами для последующих сварочных работ. Выпускается в нескольких модификациях в зависимости от назначения и характеристик.

Что это такое

«Орбита» – это машина для оперативного и высокоточного раскроя труб по их окружности в перпендикулярном направлении оси. Оборудование предназначено для резания трубного проката с диаметрами от 160 до 1420 мм и толщиной стенок 5-75 мм.

Конструктивно устройство состоит из таких компонентов:

  • тележка самоходная;
  • резательный блок;
  • устройство натяжения;
  • приводная цепь;
  • бандажные пояса.

В зависимости от модели в комплект также может входить блок питания – в этом случае она будет работать от сети – перемещаться по окружности трубы в автоматическом режиме.

orbita2

Рисунок 1. Конструктивная схема трубореза марки «Орбита»

Принцип функционирования заключается в перемещении самоходной тележки по бандажному поясу. В движение она приводится при помощи звездочки и специализированной приводной цепи, основу которой составляют штампованные звенья. При этом конструкция цепи разборная – звенья набираются до любой необходимой длины. Рассоединяются они предельно просто – методом смещения одного относительно другого.

На тележке с ведущим механизмом расположена штанга с резаком для газокислородной резки. Для перемещения по трубному прокату служит ручной или электрический привод (зависит от условий выполнения работ и модификации).

Преимущества «Орбиты»:

  • Малая высота – минимизирует объемы земляных работ во время ремонта уже проложенных трубопроводов.
  • Повышенная точность центровки – предельное отклонение в диапазоне между началом и концом реза обычно не превышает 1 мм.
  • Достаточно качественный рез – при правильной настройке рабочих режимов резки дополнительная обработка кромок перед сваркой не требуется.
  • Возможность одновременной резки и снятия фаски под углом от 0 до 40° под последующую сварку – при условии оснащения машины двумя резаками.

Назначение и область применения

Труборезы марки «Орбита» разработаны специально для суровых условий эксплуатации. Их успешно используют в диапазоне температур от -40 до +40 °C.

Особым спросом машины пользуются при ремонтных работах на трубопроводах в полевых условиях, поскольку производятся модификации с ручным приводом, не требующие подключения к электросети. На предприятиях более распространены модели с электрическим приводом, оснащенные блоком питания и приводящиеся в движение автоматически от сети.

orbita3

Фото 2. Работа трубореза в полевых условиях

Технические характеристики

Компактная машина для газокислородной резки труб марки «Орбита» считается производительным, надежным и достаточно экономичным оборудованием. Она отличается такими характеристиками:

  • Диаметры разрезаемого трубного проката – 160-1420 мм.
  • Диапазоны разрезаемых толщин – в пределах от 5 до 75 мм.
  • Тип привода перемещения самоходной тележки – ручной или электрический в зависимости от модели.
  • Вес оборудования: модель с электроприводом – 20 кг, с ручным приводом – 10 кг.

Основные модели

Сегодня выпускается несколько основных модификаций машины «Орбита»:

  • РМ – применяется для резания трубного проката с диапазоном диаметров 160-1420 мм. Отличается наличием ручного привода, что делает оборудование незаменимым при выполнении работ в полевых условиях. Также устройство имеет меньшие габаритные размеры (580×385×320 мм) и вес (всего 10 кг).

orbita4

Фото 3. «Орбита-РМ»

  • БМ – используется для газокислородного раскроя труб с диаметрами от 530 до 1420 мм. Оборудуется электрическим приводом, что существенно облегчает работу, поскольку нет необходимости в процессе резки крутить ручной привод. Обычно используется на промышленных предприятиях, где часто требуется резать трубный металлопрокат. Характеризуется немного большими габаритами (344×518×447 мм) и весом (20 кг). Скорость перемещения самоходной тележки по направляющей может составлять от 100 до 1200 мм/мин. Также данная модель может одновременно работать двумя резаками.

orbita bm

Фото 4. «Орбита-БМ»

Советы по выбору

Основной критерий выбора трубореза «Орбита» – это условия использования:

  • Ремонт трубопроводов в полевых условиях – выбирается модификация РМ с ручным приводом, которая работает без подключения к электросети.
  • Резка трубного проката на промышленных предприятиях – покупается модель БМ с электроприводом, которая автоматизирует процесс раскроя, но работает от электросети.

По техническим характеристикам эти модели практически не отличаются, однако есть один момент – устройство РМ рассчитано на работу с более малыми диаметрами труб (от 160 мм), а БМ режет только трубный прокат диаметром не менее 530 мм.

При покупке важно обращать внимание на качество исполнения машины и всех ее составляющих элементов. Также обязательно проверяется комплектация оборудования, наличие паспорта и гарантии.

Как правильно подготовить машину к работе

Подготовка машины «Орбита» заключается в выполнении нескольких простых операций:

  1. Подсоединение газовых шлангов от оборудования к штуцерам коллектора.
  2. Подготовка трубы – в направлении радиальном от поверхности трубного проката обеспечивается свободное пространство на расстоянии примерно 600 мм.
  3. Установка «Орбиты» на трубе. Для этого на трубном прокате закрепляется соответствующий его диаметру бандажный пояс, устанавливается тележка, накидывается цепь на звездочки, подбирается нужная длина и замыкается. Затем цепь натягивается с помощью специального натяжного устройства.
  4. Поджиг пламени и регулировка его размеров, формы (техника не отличается от работ с обычным газокислородным резаком).
  5. Подведение горелки к поверхности заготовки и фиксация зажимом.
  6. Резание трубы – перемещение машины выполняется путем вращения рукоятки ручного привода или автоматически с помощью электропривода.

По окончанию работ требуется перекрыть подачу горючего газа и кислорода от источников питания. Все элементы оборудования важно держать в чистоте для обеспечения стабильной и бесперебойной работы составляющих компонентов, поэтому после резки их нужно тщательно очищать от загрязнений.

В следующем видео показан процесс резки трубы большого диаметра труборезом «Орбита» с ручным приводом:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *